Оставить заявку
Бесплатный урок
/ Как научиться понимать английскую речь на слух: полезные советы

Как научиться понимать английскую речь на слух: полезные советы

14 окт 2019

Обучение английскому языку, организованное с применением инновационных технологий и эффективных программ, дает хорошие результаты. Чередование методов и способов подачи материала позволяет учащимся надолго запоминать и быстро упорядочивать в памяти новую информацию, а после - применять ее в различных жизненных ситуациях. И все бы хорошо, если бы не одно огромное "НО" в виде языкового барьера, с которым сталкиваются 95% изучающих английский людей. Вроде бы и правила выучены, и грамматика усвоена, и лексика наизусть заучена... Но мозг все равно упорно отказывается понимать английскую речь, воспринимая ее как непонятный поток звуков. На самом деле проблема кроется не в плохих знаниях, а в отсутствии навыка восприятия иностранной речи. О том, как его развить, читайте ниже.

английский на слух

Этапы понимания 

Не стоит ожидать, что вы сходу научитесь воспринимать английскую речь и правильно на нее реагировать (такое, конечно, тоже случается, но крайне редко). Тем, кому повезло меньше, рекомендуется ознакомиться с этапами, которые ему придется пройти на пути к успеху. 

  • Этап 1. Прослушивание звуков. Поначалу мозг не воспринимает чужую речь, поэтому без паники! Это вполне нормально, поскольку англичане произносят слова и звуки иначе. В этом и заключается основная задача: уловить интонацию говорящих и особенности произношения ими звуков. 
  • Этап 2. Учимся слышать слова. Это может быть слово "Я" (англ. I), имена или выученные на уроке названия предметов. Если вы научились слышать отдельные слова - это хороший знак. Ваш мозг настроился на нужную частоту и начинает воспринимать иностранную речь. 
  • Этап 3. Распознаем смысловые группы. Речь идет о ситуативных фразах, которые люди произносят в той или иной ситуации и реагируют на них определенным образом. 

При условии регулярной тренировки слуха и постоянного расширения словарного запаса человек начинает слушать и узнавать практически все слова. Чтобы добиться такого результата, необходимо не полениться и потратить на тренировки не менее 100 часов. 

Как научиться воспринимать английскую речь?

Тренировать свое "ухо" можно разными способами. Наиболее популярные из них мы приведем ниже. 

Просмотр видеороликов

Чтобы метод дал желаемый эффект, стоит определить свой уровень знаний. Если вы находитесь на начальном уровне, не стоит выбирать в качестве обучающего материала получасовые экономические или юридические лекции. Новичкам лучше делать выбор в пользу кротких мультфильмов или познавательных видео на интересную тему (например, о путешествиях). Далее действуйте по схеме:

  1. Посмотрите видео без субтитров 2 - 3 раза.
  2. Просмотрите видео с субтитрами, выпишите новые слова и узнайте их значение при помощи словаря.
  3. Посмотрите видео еще раз с субтитрами, используя свои записи. 
  4. Просмотрите видео без субтитров 2 - 3 раза.

После контрольного просмотра вы будете уверенно слышать целые предложения и понимать их смысл. 

Прослушивание песен

Любимые песни могут стать хорошим помощником в процессе обучения. Чтобы слова и смысл песни стали понятными, необходимо проделать следующие действия:

  1. Найти в Сети текст любимой композиции и прочесть его. 
  2. Выписать и перевести все непонятные слова (часто сайты с текстами песен дают сразу англо- и русскоязычный вариант).
  3. Прослушать песню 2 - 3 раза, просматривая глазами письменный вариант текста. 
  4. Прослушать песню еще раз, используя свою "шпаргалку" (если чувствуете уверенность в своих силах, можно даже пропеть припев или всю песню до конца). 
  5. Устроить контрольное прослушивание без подглядывания в текст.

Впоследствии, когда будете слышать песню по радио (например, во время езды в общественном транспорте), можно попробовать мысленно подпеть исполнителю. 

Общение с настоящими людьми

Не менее эффективным в вопросе "тренировки уха" может стать общение с настоящим иностранцем. Если в реальной жизни встретить такого собеседника вам негде, помочь могут социальные сети. Познакомившись с интересующим человеком по переписке, впоследствии можно наладить онлайн общение по Skype. 

Чтобы получить хороший результат, необходимо подходить к вопросу комплексно. Также не менее важным моментом на пути к успеху является регулярный характер занятий. 

 


Закрыть